2024年注冊稅務師稅二考試模擬題:第四章印花稅
2024年稅務師備考階段,為大家分享2024年注冊稅務師稅二考試模擬題:第四章印花稅,其中涉及考點有印花稅征稅范圍、納稅人和稅率、減免稅優惠、征收管理等內容。
2024年注冊稅務師稅二考試模擬題:第四章印花稅
第二節 征稅范圍、納稅人和稅率
【1-單選題】根據印花稅相關規定,下列說法正確的是( )。
A.未按期兌現合同不貼印花
B.對會計核算采用單頁表式記載資金活動情況,以表代賬的,在未形成賬簿前,亦應貼花
C.企業債權轉股權新增加的資金不需要貼花
D.對按0.5‰稅率貼花的資金賬簿按實收資本和資本公積合計金額減半征收印花稅
【答案】D
【解析】選項A:未按期兌現合同亦應貼花。選項B:對會計核算采用單頁表式記載資金活動情況,以表代賬的,在未形成賬簿(賬冊)前,暫不貼花,待裝訂成冊時,按冊貼花。選項C:企業債權轉股權新增加的資金按規定貼花。
【2-多選題】下列單位,屬于印花稅納稅人的有( )。
A.簽訂運輸合同的承運企業
B.電子應稅憑證的簽訂單位
C.技術合同的簽訂單位
D.發放商標注冊證的商標局
E.貸款合同的擔保單位.
【答案】ABC
【解析】印花稅的納稅人包括:(1)立合同人,但不包括合同的保人、證人.鑒定人;(2)立據人;(3)立賬簿人;(4)領受人;(5)使用人;(6)各類電子應稅憑證的簽訂人。
【3-多選題】下列權利、許可證照,應征收印花稅的有( )。
A.房屋產權證
B.商標注冊證
C.工商營業執照
D.會計師事務所執業許可證
E.土地使用證
【答案】ABCE
【解析】權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證等。
第三節 減免稅優惠
【1-單選題】下列有關印花稅的表述,正確的是( )。
A.對按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,暫不貼花
B.同一憑證因載有兩個經濟事項而適用不同稅率,一律按稅率高的計稅貼花
C.應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按照憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合成人民幣,計算應納稅額
D.已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分不再補貼印花稅票
【答案】C
【解析】選項A:對按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及市場價格計算金額貼花。選項B:同一憑證因載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅率,如分別載有金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。選項D:已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票。
【2-多選題】根據印花稅相關規定,下列說法正確的有( )。
A.對財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花
B.已繳納印花稅的憑證副本或抄本,免征印花稅
C.財產所有人將財產贈給政府所立的書據,應繳納印花稅
D.外國政府向我國企業提供優惠貸款所書立的合同,免征印花稅
E.無息、貼息貸款合同,免征印花稅
【答案】ABE
【解析】選項C:財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據,免征印花稅;選項D:外國政府或國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同.免征印花稅。
【3-多選題】根據印花稅相關規定,下列各項不需要繳納印花稅的有( )。
A.增值稅小規模納稅人證券交易印花稅
B.國際奧委會相關實體與北京冬奧組委簽訂的各類合同
C.甲企業記載資金的營業賬簿
D.房地產管理部門與個人簽訂的租房合同,凡房屋屬于用于生活居住的
E.與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同
【答案】BDE
【解析】選項A:對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征印花稅(不含證券交易印花稅);選項C:記載資金的營業賬簿減半征收印花稅。
第四節 計稅依據和應納稅額的計算
【1-單選題】2018年2月,甲公司與乙公司簽訂一份設備采購合同,價款為2 000萬元,兩個月后因采購合同作廢,又改簽為融資租賃合同,租金總數為2 100萬元。甲公司上述行為應繳納印花稅( )元。
A.2 700
B.6 105
C.8 100
D.7 050
【答案】D
【解析】(1)未按期兌現合同亦應貼花。(2)融資租賃合同按其所載明的租金總額依照“借款合同”稅目,按萬分之零點五的稅率計稅貼花。(3)甲公司上述行為應繳納印花稅=2 000×0.3‰×10 000+2 100×0.O5‰×10 000=7 050(元)。
【2-單選題】某公司簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料600萬元,受托方提供輔助材料40萬元,并收取加工費50萬元。乙合同約定:由受托方提供主要材料400萬元并收取加工費20萬元。該公司上述加工承攬合同應繳納印花稅( )元。
A.1 550
B.1 650
C.1 750
D.2 550
【答案】C
【解析】應繳納印花稅=(40+50)×0.5‰×10 000+4 00×0.3‰×10 000+20×0.5‰×10 000=1 750(元)。
【3-單選題】2020年2月,張某通過股票交易賬戶在二級市場購進甲上市公司股票100 000股,成交價格為每股12元。同年4月因甲上市公司進行2019年度利潤分配取得35 000元分紅所得。同年7月張某以每股12.8元的價格將股票全部轉讓。下列關于張某納稅事項的表述中,正確的是( )。
A.2月購進股票時張某應繳納的印花稅為1 200元
B.分紅所得應繳納的個人所得稅為3 500元
C.7月轉讓股票時應繳納的個人所得稅為8 000元
D.7月轉讓股票時應繳納的印花稅為2 560元
【答案】B
【解析】選項A:受讓方不納稅;選項B:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,其取得的股息、紅利所得暫減按50%計人應納稅所得額,因而分紅所得應繳納的個人所得稅=35 000×50×20%=3 500(元);選項C:個人轉讓境內上市公司股票暫兔征收個人所得稅;選項D:張某轉讓股票時應繳納印花稅=12.8×100 000×1‰=1 280(元)。
第五節 征收管理
【1-單選題】同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總申報繳納印花稅的方式。采用按期匯總申報繳納方式的,( )不得改變。
A.1年內
B.3年內
C.5個月
D.10個月
【答案】A
【2-單選題】下列關于印花稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是( )。
A.營業賬簿在啟用時貼花
B.房屋產權證在領受時貼花
C.購銷合同如果是在國外簽訂的,只能在國外簽訂時貼花
D.產權轉移書據在國內立據時貼花
【答案】C
【解析】印花稅應當在書立或領受時貼花。具體是指,在合同簽訂時、賬簿用時和證照領受時貼花。如果合同是在國外簽訂,并且不便在國外貼花,應在將合同帶入境時辦理貼花納稅手續。
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