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2024年注會稅法練習題:第八章資源稅法和環境保護稅法

更新時間:2024-04-20 07:55:01 來源:環球網校 瀏覽38收藏7

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摘要 本文為大家分享2024年注會稅法練習題:第八章資源稅法和環境保護稅法,第八章考試題型一般為客觀題,分值5分左右,重要知識點為資源稅和環境保護稅應納稅額的計算和稅收優惠。

本文為大家分享2024年注會稅法練習題:第八章資源稅法和環境保護稅法,第八章考試題型一般為客觀題,分值5分左右,重要知識點為資源稅和環境保護稅應納稅額的計算和稅收優惠。

2024年注會稅法練習題:第八章資源稅法和環境保護稅法

一、單選題

1.福建省某銅礦開采企業2020年9月開采銅礦石200噸,當月銷售銅礦原礦100噸,不含稅單價40000元/噸,開具增值稅專用發票,注明金額400萬元、稅額52萬元;將80噸銅原礦用于選礦加工后得到銅選礦72噸,對外銷售銅礦選礦50噸,不含稅單價50000元/噸,開具增值稅專用發票,注明金額250萬元,稅額32.5萬元;福建省人民政府規定,銅礦原礦資源稅稅率為10%,銅礦選礦資源稅稅率為6%。該企業當月應納資源稅是( )萬元。

A.80

B.72

C.61.6

D.55

【答案】D

【解析】該企業當月應納資源稅=400×10%+250×6%=55萬元。

納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照《資源稅法》規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。

2.某礦山企業開采鋁土礦和鉛鋅礦,2020年8月該企業銷售鋁土礦原礦15萬噸、鉛鋅礦精礦10萬噸。鋁土礦原礦不含稅單價為150元/噸,鉛鋅礦精礦不含稅單價為16500元/噸。鋁土礦原礦資源稅稅率為6%,鉛鋅礦精礦資源稅稅率5%。該企業當月應納資源稅是( )萬元。

A.10035.00

B.10012.50

C.8385.00

D.8362.50

【答案】C

【解析】該企業當月應納資源稅=15×150×6%+10×16500×5%=8385(萬元)。

3.某水泥企業2020年9月開采水泥配料用粘土1萬立方米,將其中5000立方米用于本企業生產水泥,當月銷售水泥取得不含稅收入100萬元。對外銷售水泥配料用粘土原礦2000立方米,開具增值稅專用發票注明金額40000元,增值稅額5200元。當地省政府規定,水泥配料用粘土原礦資源稅單位稅額為0.5元/立方米。該企業當月應納資源稅是( )元。

A.5000

B.3500

C.2500

D.0

【答案】B

【解析】該企業當月應納資源稅=(5000+2000)×0.5=3500(元);

納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照《資源稅法》規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。

4.某鐵礦開采企業2020年9月開采鐵礦石原礦10000噸,對外銷售鐵礦石原礦2000噸,取得不含稅收入140萬元;將3000噸用于選礦加工,當月銷售選礦500噸,取得不含稅收入100萬元;將其中5000噸原礦移送加工鐵錠,當月該企業未對外銷售鐵錠。該省鐵礦石原礦稅率3.5%,鐵礦石選礦稅率3%。該企業當月應繳納資源稅是( )萬元。

A.24.5

B.20.15

C.17.15

D.4.9

【答案】B

【解析】140×3.5%+100×3%+5000×140/2000×3.5%=20.15萬元。

5.某煤礦開采企業為增值稅一般納稅人,2020年12月銷售原煤30萬噸,開具增值稅專用發票金額9000萬元,另領用原煤5萬噸用于企業冬季取暖,該企業同類原煤最高售價為400元/噸,平均售價310元/噸(不含增值稅)。當月應納資源稅是( )萬元。(當地規定煤炭原礦資源稅稅率10%)

A.1050

B.900

C.1100

D.1055

【答案】D

【解析】企業領用的取暖用的原煤要繳納資源稅。應繳納的資源稅=(9000+310×5)×10%=1055(萬元)。

二、多選題

1.下列各項中,關于資源稅納稅人說法正確的有( )。

A.在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人,為資源稅的納稅人

B.依照《資源稅法》的原則,對取用地表水或者地下水的單位和個人試點征收水資源稅。征收水資源稅的,停止征收水資源費

C.中外合作開采陸上、海上石油資源的企業依法繳納資源稅

D.2011年11月1日前已依法訂立中外合作開采陸上、海上石油資源合同的,依照國家有關規定繳納礦區使用費,不繳納資源稅

E.進口資源稅法所列舉的礦產品的單位和個人,也是資源稅的納稅人

【答案】ABC

【解析】選項D,2011年11月1日前已依法訂立中外合作開采陸上、海上石油資源合同的,在該合同有效期內,繼續依照國家有關規定繳納礦區使用費,不繳納資源稅;合同期滿后,依法繳納資源稅。選項E,資源稅進口不征,出口不退

2.企業生產或開采的下列產品中,應當征收資源稅的有( )。

A.石灰石

B.深水油氣田開采的天然氣

C.人造石油

D.砂石

E.成品油

【答案】ABD

【解析】人造石油、成品油不在資源稅征稅范圍。

3.資源稅的稅目反映征收資源稅的具體范圍,是資源稅課征對象的具體表現形式。下列關于資源稅稅目的表述中,正確的有( )。

A.《資源稅法》以正列舉的方式統一規范了稅目

B.《資源稅法》共設置5個一級稅目

C.《資源稅法》列舉的具體稅目有164個,涵蓋所有已經發現的礦種和鹽

D.各稅目的征稅對象均為原礦

E.根據《資源稅法》的規定,對取用地表水或者地下水的單位和個人試點征收水資源稅

【答案】ABCE

【解析】選項A,《資源稅法》以正列舉的方式統一規范了稅目,中央層面列舉了30多種主要資源的品目,沒有列舉的由省級人民政府具體確定。

選項B,《資源稅法》共設置5個一級稅目17個二級子稅目。

選項C,將目前所有的應稅資源產品都在稅法中以正列舉方式逐一列明,所列的具體稅目有164個,涵蓋了所有已經發現的礦種和鹽。

選項D,各稅目的征稅對象包括原礦或選礦。

選項E,根據《資源稅法》的規定,對取用地表水或者地下水的單位和個人試點征收水資源稅

4.下列資源稅稅率稅額的表述中,正確的有( )。

A.資源稅法所有稅目稅率形式都為比例稅率

B.《稅目稅率表》中規定實行幅度稅率的,其具體適用稅率由省、自治區、直轄市稅務總局統籌考慮該應稅資源的品位、開采條件以及對生態環境的影響等情況,在《稅目稅率表》規定的稅率幅度內提出,報國家稅務總局備案備案

C.《稅目稅率表》中規定征稅對象為原礦或者選礦的,各省自行選擇原礦或者選礦其中一種作為征稅對象,并確定具體適用稅率

D.納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率

E.《稅目稅率表》中規定可以選擇實行從價計征或者從量計征的,具體計征方式由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案

【答案】DE

【解析】選項A,資源稅法規定,對大部分應稅資源實行從價計征或者從量計征,因此,稅率形式有比例稅率和定額稅率兩種。

選項B,《稅目稅率表》中規定實行幅度稅率的,其具體適用稅率由省、自治區、直轄市人民政府統籌考慮該應稅資源的品位、開采條件以及對生態環境的影響等情況,在《稅目稅率表》規定的稅率幅度內提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。

選項C,《稅目稅率表》中規定征稅對象為原礦或者選礦的,應當分別確定具體適用稅率。

5.關于資源稅稅收優惠,下列說法正確的有( )。

A.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣,免征資源稅

B.2019年1月1日至2021年12月31日,各省、自治區、直轄市人民政府可根據本地區實際情況以及宏觀調控需要,對增值稅小規模納稅人可以在50% 的稅額幅度內減征資源稅

C.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,企業可向主管稅務機關申請,由省級主管稅務機關決定減征、免征資源稅

D.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅。

E.納稅人的免稅、減稅項目,應當單獨核算銷售額或者銷售數量;未單獨核算或者不能準確提供銷售額或者銷售數量的,不予免稅或者減稅

【答案】ABDE

【解析】選項C, 有下列情形之一的,省、自治區、直轄市可以決定免征或者減征資源稅∶

1.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失;

2.納稅人開采共伴生礦、低品位礦、尾礦。

上述規定的免征或者減征資源稅的具體辦法,由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。

三、計算題

1.某聯合企業為增值稅一般納稅人,2020年9月生產經營情況如下:

已知:資源稅稅率:煤原礦稅率為5%, 煤選礦稅率為3.5%,天然氣稅率為6%。

根據上述資料,回答下列問題:

(1)專門開采天然氣45000千立方米,開采原煤450萬噸。

(2)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額148400萬元。

(3)以原煤直接加工洗選煤120萬噸,全部對外銷售,取得不含稅銷售額72000萬元。

(4)企業職工食堂領用原煤2500噸,同類產品不含增值稅市場售價為132.5萬元。

(5)銷售天然氣37000千立方米,取得不含稅銷售額7400萬元。

(6)購入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值稅專用發票,注明支付貨款7000萬元、增值稅稅額910萬元,原材料和低值易耗品均已驗收入庫。

(7)購進采煤機械設備10臺,取得增值稅專用發票,注明每臺設備支付貨款25萬元、增值稅3.25萬元,已全部投入使用。

問題(1):該企業業務(3)和業務(4)應納資源稅。

(2)該企業當月銷售天然氣應納資源稅多少萬元。

(3)該企業當月應納資源稅合計多少萬元。

(4)該企業當月應納增值稅多少萬元。

【解析】1.納稅人將開采的原煤用于職工食堂要視同銷售繳納資源稅。

納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以選礦稅率計算繳納資源稅。

業務(3)和業務(4)應納資源稅=72000×3.5%+132.5×5%=2526.63(萬元)

2.該企業本月銷售天然氣應納資源稅=7400×6%=444(萬元)

3.該企業銷售原煤應納資源稅=148400×5%=7420(萬元)

4.該企業當月應納資源稅合計=2526.63+444+7420=10390.63(萬元)

煤增值稅率為13%,天然氣適用9%的增值稅稅率。

銷項稅=(148400+72000+132.5)×13%+7400×9%=29335.23(萬元)

進項稅=910+3.25×10=942.5(萬元)

應納增值稅=29335.23-942.5=28392.73(萬元)

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