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24年注冊會計師稅法模擬試題:第三章消費稅

更新時間:2024-04-07 08:42:24 來源:環球網校 瀏覽28收藏5

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摘要 2024年注會考試備考階段,本文為大家分享2024年注冊會計師稅法模擬試題:第三章消費稅,其中包含單選題和多選題,建議大家做完題后,再看答案和解析內容。

2024年注會考試備考階段,本文為大家分享2024年注冊會計師稅法模擬試題:第三章消費稅,其中包含單選題和多選題,建議大家做完題后,再看答案和解析內容。

2024年注冊會計師稅法模擬試題:第三章消費稅

一、單項選擇題

1.下列各項中,應征收消費稅的是( )。

A.潤滑油

B.雪地車

C.卡丁車

D.酒精

【答案】A

【解析】選項BCD,均不征收消費稅。

2.某汽車廠為一般納稅人,下設一非獨立核算門市部,該廠將一批汽車移送門市部銷售,計價176萬元。門市部零售取得銷售收入185.62萬元。則消費稅的計稅銷售額是( )萬元。

A.160.02

B.164.27

C.166

D.177.2

【答案】B

【解析】企業非獨立核算門市部銷售應稅消費品應按門市部零售價計征消費稅,因此該企業消費稅的計稅銷售額=185.62÷(1+13%)=164.27(萬元)。

3.下列行為中,既不征收增值稅也不征收消費稅的是( )。

A.高檔化妝品生產企業將生產的高檔化妝品獎勵給有突出貢獻的職工

B.高檔化妝品生產企業將自產的高檔香水精用于繼續生產高檔香水

C.高檔化妝品生產企業將自產的高檔香水精用于繼續生產普通護膚品

D.外貿企業進口木制一次性筷子

【答案】B

【解析】選項AD,既征收增值稅,也征收消費稅;選項C,征收消費稅,不征收增值稅。

4.下列關于消費稅的計稅依據,說法不正確的是( )。

A.應稅消費品的銷售額包括應稅消費品從購買方收取的全部價款和價外費用

B.銷售額中包括向購買方收取的增值稅稅額

C.自產自用應稅消費品從量計稅,為應稅消費品的移送使用數量

D.委托加工的應稅消費品從量計稅,為納稅人收回的應稅消費品數量

【答案】B

【解析】選項B,銷售額不包括向購買方收取的增值稅稅額。

5.根據消費稅法律制度的規定,下列關于白酒最低計稅價格核定的有關說法中,不正確的是( )。

A.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格

B.生產規模較大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格50%~70%范圍內

C.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按實際銷售價格申報納稅

D.消費稅最低計稅價格除國家稅務總局核定外,由各省、自治區、直轄市和計劃單列市國家稅務局核定

【答案】B

【解析】選項B,白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格50%~70%范圍內自行核定。其中生產規模較大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%~70%范圍內。

二、多項選擇題

1.以下環節既征消費稅又征增值稅的有( )。

A.卷煙的批發環節

B.金銀首飾的生產銷售環節

C.金銀首飾的進口環節

D.高檔化妝品的生產銷售環節

【答案】AD

【解析】選項BC,金銀首飾消費稅在零售環節征收,在生產銷售和進口環節不征收消費稅。

2.下列關于應稅消費品計征消費稅的計稅依據,表述正確的有( )。

A.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算消費稅

B.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照移送消費品的銷售額或者銷售數量計算消費稅

C.納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅

D.納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格作為計稅依據計算消費稅

【答案】AC

【解析】選項AB,納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算消費稅;選項CD,納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

3.甲高檔化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2021年9月購進一批原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款110萬元、增值稅稅款14.3萬元,委托乙企業(增值稅一般納稅人)加工成2噸高檔香水,支付不含稅加工費30萬元,取得增值稅專用發票,乙企業同類高檔香水的不含稅銷售價格為78萬元/噸,當月加工完畢,甲高檔化妝品生產企業收回全部高檔香水,乙企業按規定代收代繳了消費稅。甲高檔化妝品生產企業將收回高檔香水的80%用于繼續生產高檔化妝品,剩余20%全部對外銷售,取得價稅合計金額36.16萬元。甲高檔化妝品生產企業當月銷售高檔化妝品,取得不含稅銷售額300萬元。已知高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則下列關于此項業務稅務處理的表述中,正確的有( )。

A.乙企業應代收代繳消費稅23.4萬元

B.乙企業應代收代繳消費稅60萬元

C.甲企業9月份應自行向主管稅務機關繳納的消費稅為52.56萬元

D.甲企業9月份應自行向主管稅務機關繳納的消費稅為26.4萬元

【答案】AD

【解析】(1)委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算消費稅。乙企業應代收代繳的消費稅=78×2×15%=23.4(萬元)。(2)委托方將委托加工收回的已稅消費品,以不高于受托方的計稅價格出售的,不繳納消費稅;委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。本題中,甲高檔化妝品生產企業銷售委托加工收回的已稅高檔香水的不含稅價格(36.16÷1.13=32萬元)高于受托方乙企業的計稅價格(78×2×20%=31.2萬元),所以需要征收消費稅。(3)將委托加工收回的已稅高檔香水用于連續生產高檔化妝品的,在計算繳納高檔化妝品的消費稅時準予按照生產領用量扣除委托加工收回高檔香水已納的消費稅。(4)甲企業9月份應自行向主管稅務機關繳納的消費稅=300×15%+36.16÷(1+13%)×15%-23.4=26.4(萬元)。

4.依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除已納消費稅的有( )。

A.以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

B.以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾

C.以已稅鞭炮焰火連續生產的鞭炮焰火

D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油

【答案】ABCD

【解析】以上選項都在可以抵扣消費稅范圍內。

5.白酒生產企業生產銷售白酒取得的下列款項中,應并入銷售額計征消費稅的有( )。

A.優質費

B.品牌使用費

C.滯納金

D.代墊運費(承運部門的運費發票開具給購買方,并且該企業將該項發票轉交給購買方)

【答案】ABC

【解析】選項ABC,屬于價外費用應并入銷售額中計征消費稅,選項D,屬于同時符合以下條件的代墊運費,不屬于價外費用,不計征消費稅:(1)承運部門的運輸費用發票開具給購買方;(2)納稅人將該項發票轉交給購買方的。

三、計算題

甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營糧食白酒的生產與銷售,2020年10月發生下列業務:

(1)以自產的10噸A類白酒換取乙企業的蒸汽釀酒設備,取得乙企業開具的增值稅專用發票上注明價款20萬元,增值稅2.6萬元。已知該批白酒的生產成本為1萬元/噸,不含增值稅平均銷售價格為2萬元/噸,不含增值稅最高銷售價格為2.5萬元/噸。

(2)移送50噸B類白酒給自設非獨立核算門市部,不含增值稅售價為1.5萬元/噸,門市部對外不含增值稅售價為3萬元/噸。

(3)受丙企業委托加工20噸糧食白酒,雙方約定由丙企業提供原材料,成本為30萬元,開具增值稅專用發票上注明的加工費8萬元,增值稅1.04萬元。甲酒廠同類產品售價為2.75萬元/噸。

(其他相關資料:白酒消費稅稅率為20%加0.5元/500克,糧食白酒成本利潤率為10%)

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)簡要說明稅務機關應核定白酒消費稅最低計稅價格的兩種情況。

(2)計算業務(1)應繳納的消費稅稅額。

(3)計算業務(2)應繳納的消費稅稅額。

(4)說明業務(3)的消費稅納稅義務人和計稅依據。

(5)計算業務(3)應繳納的消費稅稅額。

【答案】

(1)白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅最低計稅價格低于銷售單位對外銷售價格的70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。納稅人將委托加工收回的白酒銷售給銷售單位,消費稅最低計稅價格低于銷售單位對外銷售價格的70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。

(2)業務(1)應繳納的消費稅稅額=2.5×10×20%+(10×2000×0.5)÷10000=6(萬元)。

(3)業務(2)應繳納的消費稅稅額=3×50×20%+(50×2000×0.5)÷10000=35(萬元)。

(4)納稅義務人為丙企業,計稅依據為甲酒廠同類產品售價。

(5)業務(3)應繳納的消費稅稅額=2.75×20×20%+(20×2000×0.5)÷10000=13(萬元)。

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