當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員每日一練 > 2021年國考每日一練邏輯判斷(9月4日)

2021年國考每日一練邏輯判斷(9月4日)

更新時間:2020-09-04 14:38:59 來源:網絡 瀏覽233收藏23

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 國家公務員考試競爭是十分激烈的??荚嚪秶軓V,一般包括政治、法律、經濟、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生進行大量的復習去理解、掌握、鞏固各類密切相關的知識,積極備考。以下內容為2021年國考每日一練邏輯判斷(9月4日)。希望對大家有所幫助。

2021年國考每日一練邏輯判斷練習:

1、智能手機惠及千家萬戶,極大地方便了人們的購物消費。但最近一位英國女士非常煩惱。起因是,她養的一只非洲鸚鵡學著她的話,幫她在網上買了一大堆物品,使她蒙受很大的經濟損失。對此,有新聞評論員認為,要杜絕此類事件再次發生,就得關掉手機的語音購物功能,或者不養非洲鸚鵡。

以下哪項描述的事實,最能質疑該評論員的觀點?( )

A、小龍養了許多八哥,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現此類事件

B、小麗養了中國鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現此類事件

C、小紅養了非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現此類事件

D、小明沒養非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,卻出現了此類事件

2、如果不起霧,飛機將按時起飛,飛機沒有按時起飛一定是起霧了。

下列哪個選項與題干的推理最為相似?( )

A、如果不用功,就學不好邏輯,沒有學好邏輯,一定是沒用功

B、假如物體摩擦,那么一定會生熱,物體不摩擦,一定不會生熱

C、若是不講誠信,就無法立足社會,奸商不講誠信,所以不能立足社會

D、只要兩個角是對頂角,那么它們就會相等。兩個角不相等,肯定不是對頂角

3、甲、乙、丙三位教師就錢飛、程偉兩位同學能否考上雙一流大學發表了自己的猜測。

甲:如果錢飛考不上,那么程偉也考不上

乙:或者錢飛考不上,或者程偉考上

丙:如果錢飛考上,那么程偉考不上

如果三位老師的猜測都沒有錯,那么這兩位同學的考試結果應該是:( )

A、僅錢飛考上

B、僅程偉考上

C、錢飛和程偉都考上

D、錢飛和程偉都沒有考上

4、有些橋牌愛好者加入橋牌協會;所有詩詞愛好者都加入了詩詞協會;所有加入橋牌協會的人都不愛好詩詞;所有加入詩詞協會的人都參加了詩詞創作大賽。

如果上述斷定都是真的,那么以下各項除了哪項都可以確認是真的?( )

A、所有詩詞愛好者都參加了詩詞創作大賽

B、有些橋牌愛好者不愛好詩詞

C、有些加入橋牌協會的人沒有加入詩詞協會

D、加入橋牌協會的人可能參加了詩詞創作大賽

5、某貧困縣11個貧困鄉,經過三年的努力,其脫貧情況有如下說法:

(1)該縣金沙鄉脫貧了

(2)該縣所有的鄉都脫貧了

(3)該縣有的鄉脫貧了

(4)該縣有的鄉沒有脫貧

經過詳細調查,發現上述說法只有兩個是正確的,可見:( )

A、該縣有的鄉脫貧了,但也有的鄉沒有脫貧

B、該縣金沙鄉脫貧了

C、該縣所有的鄉都脫貧了

D、該縣所有的鄉都沒有脫貧

下面為2021年國考每日一練邏輯判斷參考答案:

1、C

2、D

第一步:分析題干的推理形式。

題干的推理形式為:不起霧→按時起飛,飛機沒有按時起飛,所以一定是起霧了,即否后推出否前的推理形式。

第二步:逐一分析選項。

A項:不用功→學不好邏輯,沒有學好邏輯,所以一定是沒用功,即肯后推出肯前的推理形式,與題干推理形式不同,排除;

B項:物體摩擦→生熱,物體不摩擦,所以一定不會生熱,即否前推出否后的推理形式,與題干推理形式不同,排除;

C項:不講誠信→無法立足社會,奸商不講誠信,所以不能立足社會,即肯前推出肯后的推理形式,與題干推理形式不同,排除;

D項:兩個角是對頂角→相等,兩個角不相等,所以不是對頂角,即否后推出否前的推理形式,與題干推理形式相同,當選。

故正確答案為D。

3、D

4、C

5、A

本題屬于真假推理題。

第一步:找出題干矛盾命題。

條件(2)“該縣所有的鄉都脫貧了”和條件(4)“該縣有的鄉沒有脫貧”,是矛盾關系,必有一真必有一假。已知只有兩個是正確的,說明條件(1)和條件(3)一定也是一真一假。

第二步:看其余。

若條件(1)為真,可知該縣金沙鄉脫貧了,故該縣有的鄉脫貧了也為真,此時條件(1)和條件(3)都為真,與上述結論矛盾,故只能條件(1)為假,條件(3)為真,即該縣金沙鄉沒有脫貧了,該縣有的鄉脫貧了;由此可知條件(2)“該縣所有的鄉都脫貧了”為假,因為條件(2)和條件(4)是矛盾關系,必有一真必有一假,故條件(4)為真,即該縣有的鄉沒有脫貧,對應A項。

故正確答案為A。

以上內容是2021年國考每日一練邏輯判斷(9月4日)。希望對考生有所幫助。有意愿報考國家公務員考試的考生要抓緊時間復習備考。2021國家公務員考試公告暫未公布,為了避免錯過報名,考生可以 免費預約短信提醒,及時獲取報名時間。還可以點擊下方免費下載更多考試資料哦!

國家公務員備考資料全部免費下載

  • 考試大綱
  • 備考計劃   
  • 真題答案與解析
  • 易錯練習
  • 精講知識點
  • 考前沖刺提分   
點擊領取資料

分享到: 編輯:劉茹

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部
91在线精品麻豆欧美在线-97资源中文字幕-99久久无色码中文字幕人妻-国产91麻豆免费观看